Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Принципы построения интеллектуализированной системы контроля наземного комплекса управления космическим полетом

Соловьев Сергей Владимирович  (К.т.н., ведущий конструктор, ПАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королёва», (г. Королёв))

В статье исследуются вопрос формирования принципов построения интеллектуализированной системы контроля наземного комплекса управления полетом современных и перспективных космических аппаратов (КА). Кратко изложены особенности применение «классических» стохастических моделей для космических аппаратов. Компенсировать указанные недостатки предлагается осуществить внедрением интеллектуализированной системы контроля. Предлагается использование цифровых моделей функционирования КА сформированных на основе технологических знаний в качестве которых выступает телеметрическая информация, поступающая от КА в процессе его орбитального полета. Изложен подход, основанный на разработке и комплексировании методов сочетающих интеллектуальную идентификацию отдельных составных частей КА с помощью различных алгоритмов анализа для имитационного моделирование функционирования КА в целом. Сформулированы основные требования к интеллектуализированной системе контроля состояния КА и решаемые при этом задачи, с учетом особенностей процесса управления космическим полетом. Укрупнено представлен принцип методики контроля с использованием цифрового двойника КА созданного на основе реальных данных его функционирования.

Ключевые слова:Космический аппарат, управление полетом, система контроля, интеллектуализация, анализ состояния.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Соловьев С. В. Принципы построения интеллектуализированной системы контроля наземного комплекса управления космическим полетом // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№03. -С. 144-149 DOI 10.37882/2223-2966.2021.03.29
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"