Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Экология и биология видов рода orchis I. на Северо-Западном Кавказе

Перебора Елена Александровна  (К.б.н., доцент, Кубанского государственного аграрного университета, г. Краснодар)

В статье приводятся результаты многолетнего мониторинга за видами рода Orchis семейства Orchidaceae Juss: O. punctulata, O. tridentata, O. picta), O. militaris, O. mascula, O. purpurea O. simia, которые выделяются высокой декоративностью и играют значительную роль в сложении естественных горных и лесных травянистых фитоценозов на Северо-Западном Кавказе. Виды этого рода относятся к тубероидным многолетникам, формирующим специфические корнестеблевые органы запаса вегетативного размножения. Эти образования известны в фармакологии и медицине под названием салеп и содержат большое количество полезных биологически активных веществ, которые с давних времен использовались в народной медицине, что нанесло урон ценопопуляциям видов. Практически все виды орхидных умеренного пояса являются уязвимыми и нуждаются в охране. Причинами являются не только их полезные свойства, но и некоторые особенности биологии, в частности размножение. В Красную книгу Краснодарского края занесено 45 видов семейства Orchidaceae, в том числе 15 видов рода Orchis в статусе 1 КС – 2 вида, 3 УВ – 9, 2 ИС - 4. Поэтому целью данной работы явилась оценка состояния естественных ценопопуляций этих видов, особенности экологии и биологии, степень уязвимости и перспективны их сохранения. Наблюдения проводились в течение длительного периода с 90-х годов по настоящее время и позволили выявить в пределах Северо-Западного Кавказа большинство ценопопуляций изучаемых видов, оценить их численность и перспективы размножения, а также сделать геоботаническое описание ассоциаций с их участием. Приводится экологическая оценка местообитаний, произведено картирование ареалов в том числе, учитывая многолетний срок вегетации видов, локальное картирование. Многолетний мониторинг позволяет, несмотря на довольно сильное антропогенное воздействие типа рекреации, оценить ценопопуляции как нормальные неполночленные с преобладанием генеративных и виргинильных особей с отсутствием сенильных. Такое соотношение благоприятствует размножению растений и поддержанию численности ценопопуляции, которая подвержена циклическим колебаниям главным образом в результате неблагоприятных погодных условий в виде засухи, переувлажнения и т. п. Отрицательное влияние на состояние ценопопуляций древесных пород в значительной степени оказывают сплошные рубки.

Ключевые слова:род Orchis, Северо-Западный Кавказ, экология, ценопопуляции, соотношение возрастных групп, древесные ассоциации, тубероиды.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Перебора Е. А. Экология и биология видов рода orchis I. на Северо-Западном Кавказе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№03. -С. 53-64 DOI 10.37882/2223-2966.2021.03.25
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"