Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Фауна и флора горизонтальных микроэкотонов в водных и наземных экосистемах

Корляков Константин Александрович  (К.б.н., доцент, ФГБОУ ВО «Челябинский Государственный университет»)

Изучены микробиоценозы почв и донных отложений граничащие с искусственными субстратами: бордюрами, бетонными плитами, столбами. В почвах выявлена повышенная численность бактерий, грибов и водорослей на краевых участках. В донных отложениях у края илов бактерии также доминировали. С краев илов доминировали колониальные формы водорослей, тогда как в отдалении краев – трихомные формы. Также в краевых участках илов преобладали ракообразные и крупные простейшие, в отдалении краев – нематоды. В горизонтальном разрезе почвы при отдалении от искусственных субстратов экотонный геохимический эффект наблюдался на расстоянии 5-10 см, где снижались концентрации фосфатов, нитритов. Таким образом, в краевых участках формируются более окислительные условия, кроме того в эти участки посредством ветра и течений смываются споры микроорганизмов формуя своеобразный пул.

Ключевые слова:бактерии, водоросли, почва, ил, численность, экотон.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Корляков К. А. Фауна и флора горизонтальных микроэкотонов в водных и наземных экосистемах // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№03. -С. 45-52 DOI 10.37882/2223-2966.2021.03.19
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"