Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Оценка эффективности лечения хирургических больных с учетом применения малоинвазивных технологий

Волков Даниил Юрьевич  (к.м.н., врач-сердечно-сосудистый хирург, ФГБУ "Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии" г. Красноярск)

Винник Юрий Семёнович  (д.м.н., профессор, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого», Красноярск)

Волков Юрий Михайлович  (д.м.н., профессор, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого», Красноярск)

Сакович Валерий Анатольевич  (д.м.н. профессор, главный врач, ФГБУ "ФЦССХ" г. Красноярск; ФГБУ "Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии" г. Красноярск)

Стремление к повышению эффективности лечения хирургических больных является ведущим направлением в развитии хирургии. В настоящее время переход к малоинвазивным оперативным вмешательствам происходит в большинстве клиник мира, что можно объяснить лучшим конечным клиническим результатом, а так же более выгодному и экономически обоснованному подходу к оперативному лечению. Переход к более щадящим и экономически выгодным оперативным методам происходит прежде всего потому, что нерезультативная медицинская помощь может привести к необоснованному ухудшению показателей здоровья пациентов, которые напрямую затронуты – как с точки зрения их самочувствия, так и с точки зрения их удовлетворенности работой системы здравоохранения в целом. В более широком смысле неэффективность тех либо других составляющих системы здравоохранения может стать причиной, по которой в лечении и улучшении состояния здоровья будет отказано иным пациентам, которые в случае более рационального расходования ресурсов получили бы нужные медицинские услуги. Данное утверждение справедливо в первую очередь для систем, которые действуют в рамках закрепленного общего бюджета. В более широком смысле неэффективность работы системы здравоохранения может привести к оттягиванию ресурсов из самого результативного сектора медицины.

Ключевые слова:хирургия, результативная хирургия, малоинвазивные технологии.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Волков Д. Ю., Винник Ю. С., Волков Ю. М., Сакович В. А. Оценка эффективности лечения хирургических больных с учетом применения малоинвазивных технологий // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№03. -С. 265-269 DOI 10.37882/2223-2966.2021.03.09
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"