Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Оценка качества жизни пациентов на этапе противовирусной терапии

Искакова Айгерим Набиевна  (PhD докторант, ассистент, НАО «Западно-Казахстанский медицинский университет им. М.Оспанова)

Курмангазин Мейрамбек Сагнаевич  (к.м.н., профессор, НАО «Западно-Казахстанский медицинский университет им. М.Оспанова)

Жумагалиева Галина Даутовна  (к.м.н., доцент, НАО «Западно-Казахстанский медицинский университет им. М.Оспанова)

Кургамбекова Макен Жумагалиевна  (К.м.н., доцент, НАО «Западно-Казахстанский медицинский университет им. М.Оспанова )

Нурланова Гулжанат Нурлановна  (PhD докторант, ассистент, НАО «Западно-Казахстанский медицинский университет им. М.Оспанова)

Астраханов Әкежан Рүстемұлы  (НАО «Западно-Казахстанский медицинский университет им. М.Оспанова)

Аманжанова Айгуль Арыстанбаевна  (ассистент, НАО «Западно-Казахстанский медицинский университет им. М.Оспанова)

Цель исследования: Оценка качества жизни пациентов с хроническим вирусным гепатитом С на этапе непосредственного вирусологического ответа противовирусной терапии. В исследование были включены 105 пациента, страдающих хроническим вирусным гепатитом С (ХВГС), которым была назначена комбинированная противовирусная терапия в течении 12 недель (софосбувир 400мг + даклатасвир 60мг) Оценка физического и психологического состояния проводилась с помощью опросника SF-36 в момент включения в исследования (0), на 4 и на 12 неделе проведения терапии. Статистическая обработка результатов проводилась с использованием программы Statistica 10. В исходных данных снижение показателей качества жизни ниже нормального 50-бального порогового уровня отмечали почти по каждой шкале, кроме шкалы «Ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием», где результат составил 50 [0-75], что соответствует пороговому значению. Сравнив качество жизни пациентов в разные периоды проведения комбинированной противовирусной терапии, мы установили, что показатели всех шкал опросника SF−36 оказались достоверно (p≤0,001) выше у пациентов, получивших лечение, как по физическому, так и по психологическому компонентам здоровья. Сроки реагирования отдельных показателей показаны ниже: 4 неделя: PF, BP, GH, VT. 12 неделя: RE, MH. В период наблюдения статистически значимого улучшения показателей RP и SF не наблюдалось. На 12 неделе отмечается статистически значимое увеличение качества жизни по всем показателям, кроме, RP и SF. Однако, стоит отметить, что показатель интенсивности боли и ее влияния на способность заниматься повседневной деятельностью по-прежнему, не достигал порогового значения (50 баллов). В результате исследования было выявлено, что после завершения курса терапии улучшилась физическая составляющая здоровья, а в конце периода наблюдения – психическая составляющая здоровья

Ключевые слова:вирусного гепатита С, качество жизни, опросник SF-36, противовирусная терапия

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Искакова А. Н., Курмангазин М. С., Жумагалиева Г. Д., Кургамбекова М. Ж., Нурланова Г. Н., Астраханов Ә. Р., Аманжанова А. А. Оценка качества жизни пациентов на этапе противовирусной терапии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№04. -С. 39-43 DOI 10.37882/2223-2966.2021.04.22
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"