Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Кохлеарная имплантация у новорожденных: сложности и особенности

Егоров Алексей Игоревич  (К.ф.-м.н., Московский физико-технический институт)

Глуховский Евгений Михайлович  (М.н.с., Московский физико-технический институт)

Потеря слуха по тем или иным причинам всегда невосполнимая утрата, а в отношении ребёнка – это ещё и табу на адекватную социализацию и полноценное развитие талантов ребенка. Слух – это не только сенсорная составляющая функционирования человеческого организма, это пусковой механизм развития коммуникационных способностей, а значит социализации человека в обществе. На сегодняшний день метод кохлеарной имплантации – это единственный способ реабилитации людей, столкнувшихся с потерей слуха, в частности детей с глубокой нейросенсорной тугоухостью, а значит – интеграции их в социально активную жизнь. Настройка кохлеарного импланта – важный и неотъемлемый этап реабилитации людей с нарушениями слуховой функции. Но у младенцев проведение настройки имплантов с помощью субъективных методов невозможно. Именно поэтому целью нашей работы стало исследование объективных вариантов настройки кохлеарного импланта у детей до 2 лет. Эти принципы могут также быть применимыми к пациентам, не идущим на контакт, либо же имеющим в анамнезе ряд сопутствующих заболеваний. В статье авторами проведена оценка стапедиального рефлекса с целью достижения максимального уровня комфорта для пациента при стимуляции кохлеарным имплантом. Также в статье рассмотрена процедура измерения слуховых рефлексов, а также – проведение телеметрии нервного ответа и принципы прямого измерения нейронных реакций, генерируемых слуховыми нервными волокнами.

Ключевые слова:кохлеарный имплант, стапедиальний рефлекс, телеметрия нервного ответа, ECAP.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Егоров А. И., Глуховский Е. М. Кохлеарная имплантация у новорожденных: сложности и особенности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№04/2. -С. 99-106 DOI 10.37882/2223-2966.2021.04-2.07
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"