Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности настройки систем кохлеарной имплантации при частичной потере слуха (тугоухость)

Егоров Алексей Игоревич  (К.ф.-м.н., Московский физико-технический институт)

Глуховский Евгений Михайлович  (М.н.с., Московский физико-технический институт)

Электроакустическая стимуляция становится все более популярным средством лечения людей с потерей слуха, которые традиционно не пользуются слуховыми аппаратами. У таких пациентов часто слишком сильный остаточный слух, чтобы рассматривать возможность установки кохлеарного имплантата. Исследования продемонстрировали способность, как сохранить оставшийся низкочастотный слух у этих людей, так и обеспечить значительное улучшение качества жизни за счет комбинации кохлеарного имплантата со слуховым аппаратом для усиления звука в поврежденном ухе. Эти модификации особенно заметны при тестировании распознавания и идентификации шума и речи. Часто упускается из виду, что на эти результаты могут влиять на параметры настройки, как кохлеарного имплантата, так и слухового аппарата. В настоящем исследовании предоставлена оценка четырёх субъектов с использованием ЭАС минимум в течение 1 месяца по восьми различным параметрам подбора. Тестирование проводилось при разных уровнях шума. Субъекты также оценивали каждое состояние с помощью визуальной аналоговой шкалы. Результаты показали, что уменьшение перекрытия кохлеарного имплантата и усиления слухового аппарата дает наилучшие результаты в любых условиях тестирования. По результатам проведенного исследования получен вывод, что слуховой аппарат должен соответствовать модифицированной аудиограмме конкретного пациента, по крайней мере, до момента, когда низкочастотный слух не поддается анализу, а кохлеарный имплант должен устанавливаться с более высокой частотой, чем стандартная система имплантации (для пациентов без остаточного слуха в имплантированном ухе). Это необходимо для того, чтобы обеспечить меньшее перекрытие частотных диапазонов с усилением, обеспечиваемым слуховым аппаратом. Следовательно, небольшое перекрытие частотных диапазонов, используемых слуховым аппаратом и кохлеарным имплантатом, оказывается максимально эффективным.

Ключевые слова:электроакустическая стимуляция, тугоухость, кохлеарный имплант, аудиограмма, уровень шума.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Егоров А. И., Глуховский Е. М. Особенности настройки систем кохлеарной имплантации при частичной потере слуха (тугоухость) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№04/2. -С. 91-98 DOI 10.37882/2223-2966.2021.04-2.06
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"