Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Ишемический инсульт и covid‑19: механизмы патогенеза, клинические характеристики и трудности лечения в условиях пандемии

Вишнева Елена Михайловна  (врач-кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент, ФГБОУ ВО «Уральский Государственный Медицинский Университет»; главный врач, ООО «Семейная клиника», г. Екатеринбург)

Веснина Наталья Сергеевна  (врач-невролог, ГАУЗ СО «Городская клиническая больница №14», г. Екатеринбург)

Возникновение и распространение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) вызвало величайшую проблему общественного здравоохранения. Текущие данные показывают, что COVID-19 может вызывать ишемический инсульт, особенно при тяжелом течении заболевания, есть сходства в факторах риска тяжелого COVID-19, а также ишемического инсульта, что подчеркивает сложную взаимосвязь между этими двумя состояниями. Пандемия создала проблемы для оказания помощи при инсульте. Быстрая оценка и своевременные вмешательства, необходимые для достижения оптимальных результатов в лечении инсульта, осложнились COVID-19 из-за необходимости принятия мер по профилактике инфекции. Целью данной статьи является изучение предполагаемых механизмов ишемического инсульта при COVID-19 и клинических характеристик пациентов с COVID-19, у которых развивается ишемический инсульт. Выделены проблемы, связанные с ведением больных ишемическим инсультом в условиях COVID-19, и рассматриваются текущие рекомендации по лечению, раскрыты потенциальные области для будущих исследований.

Ключевые слова:коронавирусная инфекция, ишемический инсульт, пациент, пандемия, COVID-19.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Вишнева Е. М., Веснина Н. С. Ишемический инсульт и covid‑19: механизмы патогенеза, клинические характеристики и трудности лечения в условиях пандемии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№04. -С. 185-192 DOI 10.37882/2223-2966.2021.04.11
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"