Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Обнаружения объектов на основе глубоких нейронных сетей в задаче навигации автономного мобильного робота

Найнг Мин Тун  (Аспирант, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, г. Москва)

Гаврилов Александр Игоревич  (к.т.н, доцент, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, г. Москва)

Пья Пьо Паинг  (Аспирант, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, г. Москва )

Ньян Линн Тун  (Аспирант, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, г. Москва)

Тхет Аунг Тху  (Аспирант, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, г. Москва )

Обнаружение объектов является важнейшей задачей для автономного мобильного робота. Компьютерное зрение, включающее в себя изображения и видео, может служить более дешевым датчиком для обнаружения объектов, чем другие. В данной работе использован небольшой набор данных объектов и проведено мульти-классовое обнаружение объектов с помощью глубоких нейронных сетей. Предварительная обученная модель VGG16 дополненная двумя полно-связанными подсетями используется не только для выделения признаков, но и для вычисления ограничивающего прямоугольника и классификация объектов. Проведены оценки эффективности предложенной модели на тестовых изображениях с использованием метрики измерения точности (mAP).

Ключевые слова:обнаружение объектов, свёрточные нейронные сети, глубокое обучение.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Найнг М. Т., Гаврилов А. И., Пья П. П., Ньян Л. Т., Тхет А. Т. Обнаружения объектов на основе глубоких нейронных сетей в задаче навигации автономного мобильного робота // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№04. -С. 128-134 DOI 10.37882/2223-2966.2021.04.29
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"