Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Профайлеры и механизмы оптимизации в программировании

Базарова Анна Максимовна  (старший преподаватель, Ухтинский государственный технический университет)

статья посвящена изучению профайлеров и механизмов оптимизации в программировании. В процессе исследования рассмотрено профилирование на стороне сервера, на стороне рабочего стола, и также гибридное профилирование. В качестве примера профилировщика на стороне сервера представлен Retrace, также детально описаны его возможности. Отдельное внимание уделено решению гибридного профилирования, с этой целью проанализированы возможности профилировщика Prefix. Также особый акцент сделан на профилировщике AQtime, который имеет очень широкий функционал и позволяет проводить профилирование производительности, отладку памяти и ресурсов для компиляторов Microsoft, Borland, Java, Intel, Compaq и GNU. В качестве механизмов оптимизации программирования представлены расширенные методы, а именно: метод Hill Climbing, Simulated Annealing, генетический алгоритм. Обозначены их возможности и недостатки.

Ключевые слова:профилирование, программирование, оптимизация, код, метод.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Базарова А. М. Профайлеры и механизмы оптимизации в программировании // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№05/2. -С. 44-50 DOI 10.37882/2223-2966.2021.05-2.06
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"