Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Автоматизированный подход к обнаружению семантически близких запросов заказчика в системе отслеживания ошибок Jira

Ковалев Артем Дмитриевич  (аспирант, ассистент, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого)

Никифоров Игорь Валерьевич  (К.т.н., доцент, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого)

Дробинцев Павел Дмитриевич  (К.т.н., доцент, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого)

Работа посвящена исследованию в области автоматизации этапа сопровождения программного обеспечения. Предложен автоматизированный подход решения запросов заказчика, который заключается в использовании алгоритма Doc2Vec для поиска семантически близких решенных запросов, а также для нахождения компетентных инженеров-разработчиков в системе отслеживания ошибок Jira. Предложенный подход реализован в программном средстве, которое позволяет снизить трудоемкость этапа сопровождения на 12%. В результатах приведено сравнение ручного и автоматизированного подхода к анализу запросов заказчика в процессе сопровождения программного продукта.

Ключевые слова:сопровождение, автоматизация, Doc2Vec, машинное обучение.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ковалев А. Д., Никифоров И. В., Дробинцев П. Д. Автоматизированный подход к обнаружению семантически близких запросов заказчика в системе отслеживания ошибок Jira // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№05/2. -С. 61-67 DOI 10.37882/2223-2966.2021.05-2.15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"