Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Методика освобождения места в зубном ряду нижней челюсти для прорезывания постоянных зубов

Верапатвелян Анжела Францевна  (к.м.н., директор, врач-ортодонт, ООО «Вера Дент», г. Краснодар)

Волобуев Владимир Викторович  (к.м.н., доцент, ФГБОУ ВО «Кубанский Государственный Медицинский Университет» Минздрава России, г. Краснодар)

Восканян Армине Рафиковна  (к.м.н., доцент, ФГБОУ ВО «Кубанский Государственный Медицинский Университет» Минздрава России, г. Краснодар)

Нуйкина Наталья Викторовна  (врач-ортодонт, ООО «Вера Дент», г. Краснодар)

Топольян Ануш Вартановна  (врач-ортодонт, ООО «Вера Дент», г. Краснодар)

Топольян Рубен Вартанович  (зубной техник, ООО «Вера Дент», г. Краснодар)

Цель работы – оценить эффективность предлагаемого авторами ортодонтического устройства, которое может быть использовано для удлинения зубного ряда, как нижней, так и верхней челюсти и освобождения места для прорезывания постоянных зубов при его дефиците. Материалы и методы. Устройство было апробировано у 10 пациентов в возрасте 10-12 лет с диагнозом «мезиальная миграция постоянных моляров в результате ранней потери временных зубов, дефицит места для прорезывания постоянных премоляров и клыков» на базе детского стоматологического отделения стоматологической поликлиники ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России. Результаты. По истечении 6 месяцев лечения на аппарате для дистализации моляров дефицит места для зубов 3.5 и 4.3 был устранен, что позволило перейти ко второму этапу – фиксации брекет-системы для достижения конечного результата. Заключение. Сводятся к минимуму многие недостатки съемных аппаратов, так как не требуется кооперации с пациентом, ускоряется период привыкания, уменьшается период активного лечения, снижается количество поломок и потерь. И самое главное – эти устройства помогают сократить период активного лечения с помощью брекет-системы.

Ключевые слова:дети, зубочелюстные аномалии, дистализация моляров.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Верапатвелян А. Ф., Волобуев В. В., Восканян А. Р., Нуйкина Н. В., Топольян А. В., Топольян Р. В. Методика освобождения места в зубном ряду нижней челюсти для прорезывания постоянных зубов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№05/2. -С. 114-117 DOI 10.37882/2223-2966.2021.05-2.08
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"