Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Способ определения чувствительности химиопрепарата к раку молочной железы

Рамазанов Муталим Рамазанович  (д.м.н., доцент, Дагестанский государственный медицинский университет)

Абдурахманова Загидат Мутаэлумовна  (Аспирант, Дагестанский государственный медицинский университет)

Цель. Разработка нового доступного для республиканских онкологических лечебных учреждений способа определения чувствительности химиопрепарата к раку молочной железы. Материалы и методы исследования. В исследование были включены 175 пациенток с раком молочной железы (T2-3N1-2 M0). В основную группу вошли 86 пациенток, а в группу сравнения – 89. Разработанный способ определения чувствительности химиопрепарата к раку молочной железы заключается в том, что материал, взятый из опухоли, обрабатывают химиопрепаратом в течение 2 часов, окрашивают трепановым синим и по наличию или отсутствию злокачественных клеток на предметном стекле определяют чувствительность химиопрепарата к раку молочной железы. Результаты. После применения в клинике разработанного способа у 86 пациенток основной группы с раком молочной железы не установлено рецидивов и метастазов. В группе сравнения у 89 пациенток, у которых не применяли новый способ определения чувствительности химиопрепарата к раку молочной железы, обнаружены рецидивы рака молочной железы у 9 пациенток и метастазы у 4. Выводы: 1. Разработан способ определения чувствительности химиопрепарата к раку молочной железы и применён в клинике у 86 пациенток. 2. Клинические испытания показали, что новый способ определения чувствительности химиопрепарата к раку молочной железы способствует улучшению результатов химиотерапии рака молочной железы.

Ключевые слова:рак молочной железы, чувствительность химиопрепарата к раку молочной железы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Рамазанов М. Р., Абдурахманова З. М. Способ определения чувствительности химиопрепарата к раку молочной железы // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№05. -С. 200-205 DOI 10.37882/2223-2966.2021.05.27
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"