Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Неврологические аспекты COVID‑19 и его влияние на формирование деменции у пожилых людей

Вишнева Елена Михайловна  (д.м.н., доцент, врач-кардиолог высшей категории, ФГБОУ ВО «Уральский Государственный Медицинский Университет», главный врач, сеть клиник ООО «Семейная клиника», г. Екатеринбург)

Веснина Наталья Сергеевна  (врач-невролог, ГАУЗ СО «Городская клиническая больница №14», г. Екатеринбург)

Коронавирусная инфекция (COVID-19), вызванная тяжелым острым респираторным синдромом коронавируса 2 (SARS-CoV-2), быстро распространилась по всему миру и оказала беспрецедентное воздействие на системы здравоохранения, экономику и общество. Клиническая картина COVID-19 в первую очередь влияет на дыхательную систему, вызывая двустороннюю пневмонию, однако инфекция все чаще признается системным заболеванием, при этом неврологические проявления отмечаются не только у пациентов с легкими симптомами, но чаще всего у пациентов в тяжелом состоянии. Пожилые люди подвержены высокому риску развития тяжелых форм COVID-19 из-за факторов, связанных со старением всех систем организма, и более высокой распространенности сопутствующих заболеваний, а, следовательно, они более уязвимы для возможных тяжелых психоневрологических и когнитивных нарушений. В нескольких наблюдениях описывались такие проявления, как бессонница, подавленное настроение, беспокойство, посттравматическое стрессовое расстройство и когнитивные нарушения у части пациентов после выписки из больницы. Потенциальные механизмы, лежащие в основе этих симптомов, полностью не изучены, но, вероятно, являются многофакторными, включая прямой нейротрофический эффект SARS-CoV-2, последствия длительного пребывания в отделении интенсивной терапии, использование искусственной вентиляции легких и седативных препаратов, гипоксию мозга, системное воспаление, вторичное эффекты лекарств, используемых для лечения COVID-19 и дисфункции периферических органов. Хронические заболевания, такие как деменция, вызывают особую озабоченность не только потому, что они связаны с более высокими показателями госпитализации и смертности, но и потому, что COVID-19 еще больше усугубляет уязвимость людей с когнитивными нарушениями. У пациентов с деменцией COVID-19 часто имеет нетипичную картину с изменениями психического статуса, затрудняющими раннее выявление случаев. COVID-19 оказал огромное влияние на реабилитационные учреждения, где уровень инфицирования и смертности очень высок. Меры, принятые для замедления распространения вируса, вынудили к социальному дистанцированию и отмене программ когнитивной реабилитации, что, возможно, способствовало возникновению одиночества, поведенческих симптомов и ухудшению когнитивных функций у пациентов с деменцией. Лица, пережившие COVID-19, должны периодически проходить оценку с помощью комплексных когнитивных и нейропсихиатрических оценок, а для тех, кто страдает отсроченными когнитивными и психиатрическими последствиями, должны быть предусмотрены специальные программы психического здоровья и когнитивной реабилитации.

Ключевые слова:COVID-19, двусторонняя пневмония, когнитивные нарушения, нейротрофический эффект, деменция, психический статус, когнитивная реабилитация, болезнь Альцгеймера

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Вишнева Е. М., Веснина Н. С. Неврологические аспекты COVID‑19 и его влияние на формирование деменции у пожилых людей // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№05. -С. 140-149 DOI 10.37882/2223-2966.2021.05.07
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"