Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Микробиота кишечника на фоне бластоцистоза у онкологических больных

Бугеро Нина Владимировна  (Д.б.н., профессор, ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет»)

Ильина Наталья Анатольевна  (Д.б.н., профессор, ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет»)

В работе представлены данные о микробиоте кишечника онкологических больных на фоне инвазированности одноклеточными простейшими Blastocystis spp. Выявлен высокий уровень заражения (более 64%) бластоцистами лиц с онкологическими заболеваниями органов пищеварения. Известно, что микробиота кишечника формировалась в процессе эволюции человеческого общества и индивидуальна для каждого организма. Анализ полученных в ходе эксперимента данных показал дисбаланс кишечника у обследуемых лиц, выражающийся в резком снижении облигатной (индигенной) флоры и значительном увеличении колонизационной резистентности числа условно-патогенных групп микроорганизмов, что может вызывать хроническое воспаление кишечника, с характерными клиническими проявлениями. Установлена зависимость выраженности степени дисбиотических нарушений и инвазированностью бластоцистами. У лиц с бластоцистной инвазией наиболее выражена разбалансированность в структуре сложившегося микробиома кишечника, что в дальнейшем может служить платформой для развития различных заболеваний кишечника. Для длительного пребывания в организме хозяина и участии в формировании особого паразитоценоза Blastocystis spp. необходимы морфофизиологические свойства, которые позволяют простейшим участвовать в создании индивидуального кишечного сообщества обследуемых лиц. К таким свойствам можно отнести факторы персистенции, которые позволяют организмам создавать свой микробиоценоз в сожительстве с другим микроорганизмами в изучаемом биотопе. В работе на примере антиинтерфероной активности была изучена персистенция бластоцист, позволяющая им не только участвовать в формировании особого паразитоценоза кишечника, но и осуществлять симбиотические связи среди микробов в кишечнике онкобольных лиц.

Ключевые слова:бластоцистоз, условно-патогенные микроорганизмы, онкологические больные, дисбиоз кишечника, индигенная флора, морфофизиологические свойства.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Бугеро Н. В., Ильина Н. А. Микробиота кишечника на фоне бластоцистоза у онкологических больных // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№05. -С. 16-23 DOI 10.37882/2223-2966.2021.05.06
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"