Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности клинического течения и распространенности заболеваний щитовидной железы в Судакском районе республики Крым за период 2018–2020 гг.

Заяева Анна Анатольевна  (к.м.н., доцент, Медицинская Академия им. С.И. Георгиевского, г. Симферополь)

Климчук Анастасия Васильевна  (к.м.н., ассистент, Медицинская Академия им. С.И. Георгиевского, г. Симферополь)

Кошукова Галина Николаевна  (Д.м.н., профессор, Медицинская Академия им. С.И. Георгиевского, г. Симферополь)

Середа Елизавета Владимировна  (Медицинская Академия им. С.И. Георгиевского, г. Симферополь)

Энзель Дарья Анатольевна  (Медицинская Академия им. С.И. Георгиевского, г. Симферополь)

Целью настоящего исследования было изучение структуры и динамики заболеваний щитовидной железы в Судакском районе Республики Крым. Материалы и методы. Данные по заболеваемости населения Судакского района РК были предоставлены ГБУЗ РК «Судакская ГБ». Результаты. В период 2018-2020 гг. прирост заболеваний щитовидной железы составил: в России - 2,5%, в Крыму - 8,4%, в Судакском районе - 1,9%. В структуре заболеваемости щитовидной железы преобладает снижение ее функции - гипотиреоз (34%), что обусловлено также дефицитом йода в данном районе. Смертность пациентов с диагнозом гипотиреоз в стационаре терапевтического отделения ГБУЗ РК «Судакская ГБ» в период 2018-2020гг. выросла на 11,69% в результате микседематозной комы(64%), а также ишемической болезни сердца, острого инфаркта миокарда на фоне врожденного гипотиреоза с диффузным зобом (36%). По результатам исследования в период 2018-2020 гг. у пациентов с гипотиреозом чаще, чем у пациентов с другими заболеваниями щитовидной железы наблюдались сердечно-сосудистые патологии, а именно: ишемическая болезнь сердца, острый инфаркт миокарда, что обусловлено недостатком гормонов щитовидной железы.

Ключевые слова:тиреоидные патологии; гипотиреоидные состояния; эндемичные районы; острый гнойный тиреоидит; микседематозная кома; ишемическая болезнь сердца; Судакский район Республики Крым.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Заяева А. А., Климчук А. В., Кошукова Г. Н., Середа Е. В., Энзель Д. А. Особенности клинического течения и распространенности заболеваний щитовидной железы в Судакском районе республики Крым за период 2018–2020 гг. // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№05. -С. 154-160 DOI 10.37882/2223-2966.2021.05.12
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"