Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Сравнительный анализ различных методик коррекции преддверия рта на беззубой нижней челюсти при подготовке к протезированию

Максимова Наталья Владимировна  (ФГБОУ ВО «Рязанский медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Рязань))

Цель. Сравнительный анализ эффективности различных хирургических методик коррекции преддверия полости рта у пациентов пожилого и старческого возраста с полным отсутствием зубов на нижней челюсти на основании анализа данных клинического течения постоперационного периода. Материал и методы. В статье анализируется в сравнительном аспекте эффективность разных методик хирургической коррекции преддверия рта у 61 пациента пожилого и старческого возраста с полным отсутствием зубов на нижней челюсти при подготовке к протезированию полным съемным пластиночным протезом на основании анализа клинического течения раннего постоперационного периода. Результаты и выводы. По результатам исследования было выявлено, что у пациентов, которым хирургическая коррекция преддверия полости рта проводилась по модифицированной методике, послеоперационный период протекал менее болезненно, сократились сроки процессов заживления и эпителизации раневой поверхности. Проведенное исследование позволяет рекомендовать данную методику для эффективной коррекции мелкого преддверия полости рта у пациентов пожилого возраста с полным отсутствием зубов на нижней челюсти на этапе предпротезной подготовки полости рта.

Ключевые слова:прикрепленная десна, вестибулопластика, глубина преддверия полости рта, техники углубления преддверия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Максимова Н. В. Сравнительный анализ различных методик коррекции преддверия рта на беззубой нижней челюсти при подготовке к протезированию // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№05. -С. 197-199 DOI 10.37882/2223-2966.2021.05.22
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"