Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Роль полиморфизма гена BRCA1 у пациентов с рецидивирующим раком яичников

Щербатых Дарья Евгеньевна  (Аспирант, Санкт-Петербургский научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи (онкология); ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России)

В этой статье мы попытались определить патогенетическую роль полиморфных генотипов гена BRCA1 у пациентов с рецидивирующим раком яичников. Рецидив рака яичников может сопровождаться проявлением изменений трансаминаз печени в виде развития эндогенной интоксикации, окислительного стресса и гемостатическими нарушениями. У пациентов с рецидивами рака яичников, имеющих условно «мутантные» полиморфизмы 5382ins, 4153delA и 185delAG гена BRCA1 наблюдаются более выраженные и стойкие изменения показателей системы гомеостаза. Также отмечено, что показатель выживаемости у этих пациентов резко снижается. Терапевтическая эффективность стандартной химиотерапии, применяемой при рецидивах рака яичников, в восстановлении функционального состояния системы гомеостаза происходит замедленным темпом. Раннее включение гормонотерапии у пациентов с рецидивирующим раком яичников приводит к улучшению общей эффективности от стандартной химиотерапии: сравнительно быстро уменьшается выраженность эндогенной интоксикации и активности перекисного окисления липидов и оперативно восстанавливается состояние свертывающей системы, и как итог – снижению показателя летальности и улучшению выживаемости. Это особенно наблюдается у пациентов с генетическими полиморфизмами исследованного гена. Пришли к выводам, что пациентам с раком яичников до лечения химиопрепаратами помимо дополнительно рутинных методов исследования важно проводить анализ генетических полиморфизмов (5382ins, 4153delA, 185delAG) гена BRCA1 для раннего прогрессирования течения заболевания.

Ключевые слова:рак яичников, эндотоксикоз, липопериокисление, гемостаз, полиморфизм, 5382ins, 4153delA, 185delAG, BRCA1.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Щербатых Д. Е. Роль полиморфизма гена BRCA1 у пациентов с рецидивирующим раком яичников // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№05. -С. 241-246 DOI 10.37882/2223-2966.2021.05.40
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"