Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Предикторы исхода беременности при преждевременных родах

Гуреева Лариса Викторовна  (Аспирант, ФГБОУ ВО «Тверской ГМУ» Минздрава России)

Чистякова Ольга Михайловна  (Аспирант, ФГБОУ ВО «Тверской ГМУ» Минздрава России)

Радионов Андрей Александрович  (К.м.н., доцент, ФГБОУ ВО «Тверской ГМУ» Минздрава России)

Цель исследования: определить предикторы исхода беременности у пациенток с преждевременными родами (ПР). Материалы и методы. В исследование включены 91 пациентка со спонтанными ПР, 87 женщин с досрочным преждевременным разрывом плодных оболочек (ПРПО) и 50 респонденток с физиологической гестацией. В группах анализировались: лейкограмма, нейтрофил-лимфоцитарное соотношение (НЛС), уровень ферритина и С-реактивного белка. Результаты. Исходы беременности у пациенток со спонтанными ПР и досрочным ПРПО характеризуются значимым увеличением частоты реализации внутриутробной инфекции (ВУИ) у новорожденным. Эффективным предикторами реализации ВУИ у недоношенных новорожденных при спонтанных ПР являются показатели НЛС, а у пациенток с досрочным ПРПО – уровень ферритина в плазме крови матери.

Ключевые слова:преждевременные роды, преждевременный разрыв плодных оболочек, внутриутробная инфекция, лейкограмма, ферритин.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гуреева Л. В., Чистякова О. М., Радионов А. А. Предикторы исхода беременности при преждевременных родах // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№06. -С. 187-190 DOI 10.37882/2223-2966.2021.06.14
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"