Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Исследование основного пигментного состава растений видов чертополоха колючего (Carduus nutans) и бодяка обыкновенного (Cirsium vulgare) в разные периоды вегетации

Осинкина Татьяна Владимировна  (к.б.н., доцент, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации»)

Целью данного исследования является анализ содержания пигментов в генеративных органах травянистых растений видов чертополох колючий (Carduus nutans) и бодяк обыкновенный (Cirsium vulgare) в разные временные интервалы периода вегетации. Методы определение пигментов производили спектрофотометрическим методом на приборе ПЭВИ 5300 с предварительной экстракцией пигментов и каротиноидов в 90 % этаноле; для ликопина использовали n-гексан, хч. На основании данного исследования зафиксированы вариации в содержании пигментов. Содержание хлорофилла а у обоих видов растений было наибольшим и составило в среднем 2,5608 мг/л и максимально у бодяка обыкновенного 3,7060 мг/л – после цветения. Отношение хлофилл а/хлорофилл b наибольшее у чертополоха колючего – 2,31 и бодяка обыкновенного – 2,10 также после цветения. Среднее суммарное содержание каротиноидов – минимальный показатель 1,0225 мг/л, наибольший в бодяке обыкновенном 1,4120 мг/л после цветения. Содержание хлорофилла а, хлорофилла b, ликопина и каротиноидов оказалось вариабельным: с увеличением показателей хлорофилла а и хлорофилла b в фазу цветения для обоих видов и для бодяка обыкновенного – после цветения. Преобладание содержания хлорофиллов а и b над содержанием каротиноидов свидетельствует о сохранении высокой фотосинтетической активности растений.

Ключевые слова:пигменты; каротиноиды; период вегетации; ликопин; фотосинтетические процессы; ксенобиотики; хлорофилл а; хлорофилл b; свободные радикалы, экотоп.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Осинкина Т. В. Исследование основного пигментного состава растений видов чертополоха колючего (Carduus nutans) и бодяка обыкновенного (Cirsium vulgare) в разные периоды вегетации // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№06. -С. 36-40 DOI 10.37882/2223-2966.2021.06.28
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"