Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Изучение биологических свойств бактерий вида Р. Multocida

Хайсанова Владислава Сергеевна  (аспирант, Ульяновский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина )

Васильев Дмитрий Аркадьевич   (д.б.н, профессор, Ульяновский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина )

Межиева Зарина Хамзатовна  (к.вет.н., Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов)

Шморгун Борис Игоревич  (к.вет.н., Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов)

Статья посвящена изучению культуральных, тинкториальных и биохимических свойств музейного штамма P. multocida656, для дальнейшей работы с бактериями указанного вида. В результате изучения биохимических свойств, сделали вывод, что изученный штамм не образуют сероводород, дают отрицательную реакцию Фогес-Проскауэра, лизиндекарбоксилазу, не разжижают желатин, не показывают гемолиз на кровяном агаре. Обладают способностью ферментировать такие сахара, как глюкозу, сахарозу, маннит, галактозу, фруктозу. Показывают положительные результаты на тесты: орнитиндекарбоксилаза, индол, нитраты.

Ключевые слова:P. multocida, пастерелла, идентификация, тинкториальные, биохимические, свойства.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Хайсанова В. С., Васильев Д. А., Межиева З. Х., Шморгун Б. И. Изучение биологических свойств бактерий вида Р. Multocida // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№06. -С. 50-54 DOI 10.37882/2223-2966.2021.06.39
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"