Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Цифровая библиотека чтения и записи аудиоданных libsndfile: техническая структура, возможности использования и перспективы развития

Таран Василий Васильевич  (К.культурологии, ФГБУН «Всероссийский институт научной и технической информации РАН»)

Гиляревский Руджеро Сергеевич  (Д.филол.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, МГУ им. М.В. Ломоносова; ФГБУН «Всероссийский институт научной и технической информации РАН»)

Статья затрагивает аспекты цифрового чтения и записи аудиоданных и формирует представление читателя об открытой библиотеке libsndfile. Авторы статьи на основе собственного опыта и англоязычных инструкций анализируют ключевой функционал рассматриваемой библиотеки. В статье раскрывается базовый технический потенциал библиотеки и её основные возможности по кодированию и декодированию звукового материала. В обзорном виде систематизированы, переведены на русский язык и изложены основные команды, способствующие качественному и эффективному достижению целей, поставленных оператором технологического процесса. В статье приведены примеры наиболее популярных операций, требующих от потенциального оператора своевременного ввода команд для оперативного решения задач, связанных с кодированием и декодированием аудиоматериала, а также представлены расширительные трактовки популярных команд, характерные процедурам обработки аудиоматериала.

Ключевые слова:libsndfile, цифровая библиотека, аудиоданные, целочисленные данные, чтение и запись аудиоматериала.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Таран В. В., Гиляревский Р. С. Цифровая библиотека чтения и записи аудиоданных libsndfile: техническая структура, возможности использования и перспективы развития // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№06. -С. 131-155 DOI 10.37882/2223-2966.2021.06.35
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"