Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Стратификацияонная зависимость данных по заболеваниям связанным с covid‑19 и группами риска с инсультом

Джибилов Аслан Юрьевич  (Аспирант, Кабардино-Балкарский Государственный Университет, г. Нальчик, Врач невролог, психиатр-нарколог )

Хамгокова Инна Ураловна  (Врач невролог, Городская поликлиника №1 г. Нальчик )

Хашкулова Замират Мухадиновна  (Кабардино-Балкарский Государственный Университет, г. Нальчик)

Считается, что ПИУ (постинсультное утомление) имеет мультифакториальное происхождение и является результатом комплексного взаимодействия психологических, поведенческих, биологических факторов и особенностей социальной среды пациента. При анализе ассоциаций между особенностями клинического течения ПИУ с широким многообразием факторов, последние нами условно были поделены на социально-демографические, психо-эмоциональные, соматические, клинико-неврологические, нейровизуальные, медикаментозные, биохимические, иммуно-воспалительные, генетические и центральные (мозговые). Одним из самых существенных факторов ПИУ считается наличие у пациентов усталости в доинсультном периоде. По разным данным у пациентов с ПИУ доинсультная усталость присутствует в 11%-64% случаев. В частности, у пациентов, указывавших на наличие усталости в доинсультном периоде, вероятность ПИУ (по шкале FSS) достоверно увеличивалась как в остром периоде инсультов (в 4,89 раза, 95% ДИ, 2,13–11,21), так и через 3 месяца после инсульта (в 3,7 раза, 95% ДИ, 1,6-8,3).

Ключевые слова:инсульт, постинсультное утомление, нарушение, кровообращение.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Джибилов А. Ю., Хамгокова И. У., Хашкулова З. М. Стратификацияонная зависимость данных по заболеваниям связанным с covid‑19 и группами риска с инсультом // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№06. -С. 191-195 DOI 10.37882/2223-2966.2021.06.15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"