Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Исследование и разработка способов универсального контроля цепочки поставок микроэлектроники

Епишин Кирилл Олегович  (Аспирант, Московский институт электронной техники, Зеленоград, Москва)

Система на Кристалле (однокристальная система) является основным компонентом электронной индустрии в наши дни. Системы на Кристалле, основанные на технологии FPGA (Программируемой Вентильной Матрице), являются самыми популярными методами при производстве однокристальных систем. Тем не менее, индустрия, обладает проблемами, связанными с рисками контрафактной продукции, такими как ограничения по безопасности, обслуживаемость, комплексность и управление цепочкой поставок. В результате, текущая практика поставок микроэлектроники является проблемным местом, затрагивающим вопросы производительности и эффективности. Цель избежать контрафактных микроэлектронных товаров и создание оптимизированной развитой экосистемы. Задача решить проблему с цепочками поставок контрафакта в микроэлектронике, путем использования технологии блокчейн. Гипотезой является определение типа блокчейн платформы, дизайна цифровых объектов и выбора правильного алгоритма согласования. В этой статье рассмотрим внедрение технологии блокчейн в цепочку поставок микроэлектроники для FPGA, для уменьшения рисков контрафактной продукции с помощью безопасного и децентрализованного решения, устойчивого к подделке записей транзакций. Представим обобщенную структуру проектирования цепочек поставок, управляемых блокчейном, с упором на производство систем на кристалле, включая решения, основанные на FPGA. В результате решается вопрос с цепочками поставок контрафакта в микроэлектронике, путем использования технологии блокчейн.

Ключевые слова:Системы на кристалле, блокчейн, децентрализация, безопасность, цепочка поставок

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Епишин К. О. Исследование и разработка способов универсального контроля цепочки поставок микроэлектроники // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№06. -С. 92-95 DOI 10.37882/2223-2966.2021.06.16
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"