Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Анализ этнических особенностей полиморфизма Lys198Asn гена эндотелина -1

Левицкий Сергей Николаевич  (К.б.н., доцент, ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» (г. Архангельск))

Сумарокова Алина Владимировна  (К.б.н., доцент, ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» (г. Архангельск))

Курочкина Екатерина Леонидовна  (К.б.н., доцент, ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» (г. Архангельск))

Бебякова Наталья Александровна  (Д.б.н., профессор, ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» (г. Архангельск))

В статье представлены материалы по частоте встречаемости полиморфного варианта гена эндотелина -1 (EDN1) Lys198Asn (5665G>T), rs5370 в различных популяциях и этнических группах России и мира. Анализ российских и зарубежных публикаций, а также базы данных аллельных частот The Al.lete FREquency Database, показал, что частота аллелей и генотипов полиморфизма Lys198Asn гена EDN1 у практически здоровых лиц в разных популяциях мира значительно варьирует. Наибольшая частота мутантного аллеля Т регистрируется в азиатских популяциях, а наименьшая - в популяциях Южной и Северной Америки, средние значения аллеля Т выявлены во всех изученных европейских популяциях и в некоторых африканских популяциях. В большинстве изученных популяций России частота данного аллеля составила 0,21, как среди русских, так и среди других этнических групп, и была близка к европейским показателям. Имеющиеся на сегодняшний день данные, по полиморфизму Lys198 Asn гена EDN1 и его влияние на формирование сердечно - сосудистой патологии, являются немногочисленными и проведены на небольших группах обследуемых, что указывает на необходимость дальнейшего изучения данного полиморфизма на больших кагортах исследуемых с учетом этнических особенностей.

Ключевые слова:этническая геномика, однонуклеотидные замены (SNP), сердечно - сосудистые заболевания, полиморфизм гена EDN1, аллель, генетический маркер.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Левицкий С. Н., Сумарокова А. В., Курочкина Е. Л., Бебякова Н. А. Анализ этнических особенностей полиморфизма Lys198Asn гена эндотелина -1 // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№06. -С. 26-30 DOI 10.37882/2223-2966.2021.06.25
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"