Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Нейровизуализация при тригеминальной прозопалгии. метод P. Janetta

Филатов Александр Сергеевич  (к.м.н., доцент, Медицинская академия им. С. И. Георгиевского, г. Симферополь)

Заурова Мариамь Борисовна  (Медицинская академия им. С. И. Георгиевского, г. Симферополь)

Середа Елизавета Владимировна  (Медицинская академия им. С. И. Георгиевского, г. Симферополь)

Энзель Дарья Анатольевна  (Медицинская академия им. С. И. Георгиевского, г. Симферополь)

На сегодняшний день невралгия тройничного нерва (НТН) считается одной из самых распространённых прозопалгий и является типичным примером нейропатической боли пароксизмального характера. По данным разных литературных источников тригеминальная невралгия (ТН) встречается с частотой 4-13 случаев на 100000 населения. НТН проявляется очень болезненной и мучительной лицевой болью и относится к числу самых устойчивых болевых синдромов. Такой вид лицевой боли чаще имеет рецидивирующее или хроническое течение и весьма сложно поддаётся лечению по сравнению с другими типами лицевой боли. Поэтому невралгия тройничного нерва оказывает отрицательное воздействие на качество жизни пациентов, приводя их к инвалидности.[1] На сегодняшний день тригеминальная прозопалгия – это хроническое заболевание, которое проявляется интенсивной, жгучей, стреляющей невралгией в области иннервации одной или нескольких ветвей тройничного нерва. Целью нашего исследования было изучение методики нейровизуализации при тригеминальной прозопалгии, а так же изучение консервативного и оперативного метода лечения – метод P.Janetta, метод радиочастотной абляции и чрескожной селективной ризотомии спиртом, метод микрокомпрессии баллоном,метод стереотаксической радиохирургии с применением Гамма-ножа.

Ключевые слова:нейровизуализация, тригеминальная невралгия, прозопалгия, микроваскулярная декомпрессия, карбамазепин.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Филатов А. С., Заурова М. Б., Середа Е. В., Энзель Д. А. Нейровизуализация при тригеминальной прозопалгии. метод P. Janetta // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№07. -С. 222-225 DOI 10.37882/2223-2966.2021.07.33
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"