Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Накопление тяжелых металлов (ТМ) ряской малой (Lemna minor) в условиях антропогенного загрязнения реки Ходца

Зубкова Валентина Михайловна  (Д.б.н., профессор, Российский государственный социальный университет (Москва) )

Арсланбекова Флура Файзирахмановна  (К.б.н., Российский государственный социальный университет (Москва) )

Макаханюк Жанна Сергеевна  (Аспирант, Российский государственный социальный университет (Москва) )

Рассматривается возможность тестирования состояния воды и донных отложений реки Ходца на основе изучения химического состава Lemna minor. Установлена высокая положительная связь между содержанием ТМ в ряске и донных отложениях реки, высокая положительная связь между содержанием железа в воде и ряске. Выявлена контрастная техногенная фитогеохимическая аномалия по железу, которую можно определить как селективную, характерную для ряски. Коэффициенты биологического поглощения для системы ряска/вода на несколько порядков выше в сравнении с системой ряска/донные отложения. По общему выносу элементов ряской их можно расположить в ряд: Fe>Zn>Cu>Pb> Cd, что полностью совпадает с рядом содержания этих элементов в растениях.

Ключевые слова:антропогенное загрязнение, тяжелые металлы, донные отложения, коэффициент концентрации, коэффициент биологического поглощения, фитогеохимическая аномалия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Зубкова В. М., Арсланбекова Ф. Ф., Макаханюк Ж. С. Накопление тяжелых металлов (ТМ) ряской малой (Lemna minor) в условиях антропогенного загрязнения реки Ходца // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№07. -С. 23-28 DOI 10.37882/2223-2966.2021.07.17
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"