Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Нейросетевые технологии - основные тренды развития в условиях глобальной цифровизации

Козак Евгений   (старший разработчик, Memery Crystal LLP, Лондон, Англия)

Глобальная цифровизация связана с повсеместным внедрением технологий искусственного интеллекта, основанного на искусственных нейронных сетях. Такие сети отражают поведение мозга человека, позволяя компьютерным программам распознавать закономерности и решать различные проблемы, начиная от распознавания изображений и заканчивая поиском болезней. В основе работы нейронных сетей лежат специально настроенные на конкретные задачи алгоритмы обучения, которые могут классифицировать и кластеризировать разрозненные данные с высокой скоростью, что позволяет нейронным сетям распознавать речь, текст или изображений за минуты. Однако несмотря на уже известные преимущества нейронных сетей, в настоящий момент продолжаются различные исследования, направленные как на оптимизацию процессов обучений нейронных сетей, так и на выбор наилучшей структуры нейронной сети в соответствии с особенностями и сложностями задачи, предлагаемой к решению для системы, снабженной искусственным интеллектом. Одним из таких исследовательских направлений является развитие свёрточных нейронных сетей, используемых для целей технологий компьютерного зрения. Вышеназванные сети способны создавать музыку и картины, выявлять болезни и решать многие другие задачи, которые раньше считались исключительно антропными, то есть разрешимыми только человеком. Тем не менее, несмотря на все преимущества таких сетей, возможности их не безграничны, кроме того, свёрточные нейронные сети достаточно уязвимы перед различного рода атаками, поэтому исследования в данной области продолжаются, а тематика развития таких сетей является одной из самых актуальных в области нейросетевых технологий.

Ключевые слова:нейронные сети, глобальная цифровизация, нейросетевые технологии, сверточные нейронные сети, уязвимость нейронных сетей.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Козак Е. Нейросетевые технологии - основные тренды развития в условиях глобальной цифровизации // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№08. -С. 64-67 DOI 10.37882/2223-2966.2021.08.15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"