Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Оценка скрининга POSSUM и P-POSSUM в прогнозировании послеоперационных осложнений и смертности при механической желтухе

Магомедов Мухума Магомедович  (Д.м.н., профессор, ФГБО ВО «Дагестанский государственный медицинский университет»)

Хамидов Магомед Ахмедович  (Д.м.н., профессор, ФГБО ВО «Дагестанский государственный медицинский университет»)

Магомедов Хасай Магомедалиевич  (ассистент, ФГБО ВО «Дагестанский государственный медицинский университет»)

Цель. Оценка целесообразности использования POSSUM и P-POSSUM в качестве системы оценки риска как инструмента эффективного прогнозирования смертности и заболеваемости от механической желтухи. Материал и методы. Проведено рондомизированное проспективное обследование 179 пациентов в возрасте старше 50 лет (средний возраст 58,9 ± 10,4 года) с заболеванием механической желтухой. Среди пациентов было 75 (41,9%) мужчин и 104 (58,1%) женщин. Было диагностированы следующие заболевания: ЖКТ осложненной механической желтухой (n = 128); папиллостеноз осложненный механической желтухи (n = 21); постхолецистэктомический синдром осложненной МЖ (n = 10); холедохолитиаз в сочетании папиллостенозом (n = 12); механическая желтуха не калькулёзной этиологии (исключением опухолевого генеза) (n = 8). Результаты физиологических параметров, собранные из записей пациентов, оценивались по баллам POSSUM и P-POSSUM. Затем прогнозируемые показатели заболеваемости, смертности всех исследуемых групп сравнивались с наблюдаемыми показателями и проведен статистический анализ. Результаты. Используя балл заболеваемости POSSUM, наблюдаемое и ожидаемое соотношение 0,89 не показало разницы (P = 0,969). Используя баллы смертности POSSUM и P-POSSUM, были получены соотношения наблюдаемой и ожидаемой 0,75, 1,03 соответственно, различия не были значимыми (р = 0,653, р = 0,889). Все два балла были сопоставимы по кривой характеристики приемника. Выводы. POSSUM точно предсказал смертность, так и заболеваемость у пациентов перенесших оперативное вмешательство по поводу механической желтухи. Исследование показало, что POSSUM может выявит пациентов, которым требовалось особое внимание по ходу лечения.

Ключевые слова:POSSUM, система оценки рисков, механическая желтуха, операционный риск, физиологическая и операционная оценка тяжести.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Магомедов М. М., Хамидов М. А., Магомедов Х. М. Оценка скрининга POSSUM и P-POSSUM в прогнозировании послеоперационных осложнений и смертности при механической желтухе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№08. -С. 188-193 DOI 10.37882/2223-2966.2021.08.19
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"