Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности сахарного диабета у людей старших возрастных групп, переживших в детстве длительные периоды голодания

Айли Иминьнияцзы   (Аспирант, Санкт-Петербургский государственный Педиатрический медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации)

Хорошинина Лидия Павловна  (Д.м.н., профессор, Санкт-Петербургский государственный Педиатрический медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации)

В настоящее время сахарный диабет приобретает характер пандемии. Индивидуальная предрасположенность к возникновению сахарного диабета у взрослого человека определяется не только генетическими особенностями, но и социальными факторами, определяющими условия жизни человека в детстве – это развитие ребенка в раннем возрасте, длительные голодания матери во время беременности и голодание ребенка в первые годы жизни. Был проведен анализ литературных данных об особенностях развития сахарного диабета у людей, переживших в детстве длительные периоды голодания. Отмечено, что риск развития сахарного диабета и раннее его возникновение увеличивается у людей старших возрастных групп, если они пережили голод на этапе внутриутробного развития или в течение первых лет жизни; кроме того, частое развитие сахарного диабета чаще выявляется у женщин, переживших длительное голодание в раннем детстве.

Ключевые слова:сахарный диабет, пожилой возраст, старшие возрастные группы, голодание, голод.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Айли И. , Хорошинина Л. П. Особенности сахарного диабета у людей старших возрастных групп, переживших в детстве длительные периоды голодания // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№08. -С. 145-148 DOI 10.37882/2223-2966.2021.08.01
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"