Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Роль лапароскопических операций в формировании спаечного процесса в брюшной полости

Магомедов Мухума Магомедович  (Д.м.н., профессор, Дагестанский государственный медицинский университет )

Иманалиев Магомед Расулович  (Д.м.н., профессор, Дагестанский государственный медицинский университет )

Магомедов Магомед Арсеневич  (Аспирант, Дагестанский государственный медицинский университет)

Целью это обзора является изучение роли лапароскопии и пневмоперетониума в формировании послеоперационных спаек в брюшной полости. Несмотря на предложенные подходы к уменьшению послеоперационных спаек брюшной полости основной клинической проблемой остается кишечная непроходимость, хроническая тазовая боль, женское бесплодие и технические трудности во время повторных операций. Спайки развивается после 50-97% абдоминальных и 60-90% гинекологических операций, вследствие неполного лизиса фибрином клеточных экссудатов, возникающих при повреждении брюшины. Хотя исследования на людях отсутствуют, данные на животных показывают, что частота возникновения перитонеальных спаек может быть уменьшена более чем на 80% при адекватном кондиционировании пневмоперитонеума. Данные приведенные в обзоре могут открыть новые возможности для профилактики адгезии в лапароскопической хирургии.

Ключевые слова:спаечный процесс, лапароскопия, пневмоперитонеум, адгезия, профилактика адгезии, лапаротомия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Магомедов М. М., Иманалиев М. Р., Магомедов М. А. Роль лапароскопических операций в формировании спаечного процесса в брюшной полости // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№08. -С. 180-187 DOI 10.37882/2223-2966.2021.08.18
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"