Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Открытые данные в российской системе образования

Кузин Дмитрий Александрович  (к.т.н., доцент, Сургутский государственный университет, г. Сургут)

Даниленко Иван Николаевич  (к.т.н., доцент, Сургутский государственный университет, г. Сургут)

в статье рассматривается понятие открытых данных, их влияние на развитие общества и государства. Описываются наиболее известные российские и международные организации, общественные и отраслевые инициативы в области публикации открытых данных, их представления, стандартизации и мониторинга. Формулируются шесть основных принципов, в соответствии с которыми должна проводиться работа по раскрытию данных. Дается краткий анализ текущего состояния работ и описываются основные проблемы в области публикации открытых данных системы образования. По итогам анализа формулируется предложение по разработке универсальной семантической модели открытых данных, основывающейся на технологии Semantic Web, обладающей свойствами универсальности, распределенности, расширяемости и обеспечивающей семантическую связность публикуемых открытых данных в пределах всей отрасли. Приводится перечень задач, которые предстоит решить для построения эффективной системы публикации открытых данных сферы образования.

Ключевые слова:открытые данные, семантическая модель, семантический веб.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кузин Д. А., Даниленко И. Н. Открытые данные в российской системе образования // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№09. -С. 61-64 DOI 10.37882/2223-2966.2021.09.19
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"