Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Комплексный метод позиционирования маркированными аудиосигналами в помещении

Гофман Максим Викторович  (к.т.н., доцент, Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I)

В статье разрабатывается комплексный метод позиционирования в помещении, когда в качестве в качестве канала связи, между мобильной точкой (оснащенное микрофоном смарт устройство) и опорными точками (динамики акустической системы помещения), используется воздушный аудиоканал, по которому передаются маркированные аудиосигналы. Особенностью разрабатываемого метода является то, что в нем применяется традиционный подход, основанный на решении системы уравнений гипербол, а также аналитический подход, опирающийся на поиск минимума целевой функции. В статье приведены результаты натурных экспериментов по позиционированию маркированными аудиосигналами в помещении. На основании результатов натурных экспериментов выполнена статистическая оценка точности позиционирования разрабатываемым комплексным методом. Вычислены стандартное отклонение и среднее значение расстояний между координатой точки истинного месторасположения микрофона и координатами этой точки, найденными в результате применения предлагаемого комплексного метода к данным, полученным из натурных экспериментов по передаче и приёму маркированных аудиосигналов.

Ключевые слова:стеганография, аудиостегосистема, цифровой аудиосигнал, маркирование аудиосигналов, позиционирование, позиционирование в помещении.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гофман М. В. Комплексный метод позиционирования маркированными аудиосигналами в помещении // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№09. -С. 37-41 DOI 10.37882/2223-2966.2021.09.06
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"