Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Впервые диагностированная фибрилляция предсердий и ожирение у людей пожилого возраста в терапевтической практике

Рябая Ирина Николаевна  (К.м.н., Доцент, ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» )

Сердечная Елена Валерьевна  (ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» Д.м.н., Профессор)

Юрьева Светлана Владимировна  (К.м.н., Доцент, ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» )

Снижение смерти и кардиоваскулярных событий у пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) и ожирением остается актуальной проблемой. На базе ГБОУ ВО «СГМУ» Минздрава России, г. Архангельск проведено исследование с участием 220 пациентов с ФП и артериальной гипертензией (АГ). Критерии включения: Впервые диагностированная форма ФП, наличие артериальной гипертензии в анамнезе и на момент включения. Цель исследования ̶ выявить особенности ФП у пациентов с избыточной массой тела и ожирением. Выполнен расчет индекса массы тела (ИМТ), определена концентрации лептина в крови, ЭХО-КГ, регистрация повторных пароксизмов ФП осуществлялась посредством выполнения ЭКГ. Исследование показало, что у пациентов с ФП в группах с ожирением размеры левого желудочка, левого предсердия, частота гипертрофии левого желудочка выше, чем в группе с нормальной массой тела. Увеличение массы тела ассоциируется с повышением частоты повторных пароксизмов ФП. Концентрация лептина достоверно выше в группе пациентов с повторными пароксизмами. Выводы: Ожирение способствует прогрессированию ремоделирования миокарда и увеличению повторных пароксизмов ФП. Концентрация лептина выше в крови у пациентов с повторными пароксизмами ФП.

Ключевые слова:фибрилляция предсердий, структурные показатели сердечно ̶сосудистой системы, ожирение, пароксизм, лептин.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Рябая И. Н., Сердечная Е. В., Юрьева С. В. Впервые диагностированная фибрилляция предсердий и ожирение у людей пожилого возраста в терапевтической практике // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№10. -С. 186-192 DOI 10.37882/2223-2966.2021.10.22
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"