Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Структура и функционирование пула биоты краевых участков почв урбаноземов

Корляков Константин Александрович  (К.б.н., доцент, ФГБОУ ВО «Челябинский Государственный университет»)

Маркова Лада Михайловна  (ФГБОУ ВО «Челябинский Государственный университет»)

Гашев Сергей Николаевич  (д.б.н., профессор, Тюменский государственный университет)

Исследованы участки почв граничащие с искусственными барьерами: бордюрами, бетонными плитами, заборами. Вырезались профили почв высотой 15-20 см около искусственного барьера и в отдалении от него на 30 см, которые являлись контролем. Цель работы состояла в изучении особенностей состава и функционирования биоты в краевых участках и континуальном профиле почвы. Установлено значительное численное превалирование микробиоты (бактерий, водорослей, грибов) дающее более интенсивную вспышку численности на краях почвенного профиля граничащего с искусственным разделителем. Бактерии в краевых участках почвы более интенсивно развиваются в виде колоний и отмечено более обильное биопленкообразование. В еще большей степени данная закономерность наблюдалась у грибов: скорость роста мицелия и численность колоний с края превалировали над участками почвы в середине в несколько раз и на один порядок. Рост водорослей на стеклах обрастания культивируемых в краевых участках почв на 2-3 дня опережал рост водорослей из середины. В этот период с края почвы была выше численность водорослей, а в середине – разнообразие. Спустя 1-2 недели наблюдалась обратная тенденция, при этом численность водорослей с краю также доминировала. По ходу роста бактерий наблюдалась аналогичная картина – в средних участках проб росло разнообразие бактериальных колоний, при этом общая численность колоний снижалась. В пробах из середины почвы доминировали трихомные формы водорослей, тогда, как с краю – одноклеточные. Высшие растения доминировали по численности в середине, тогда как с краю искусственно посаженные нами растения давали больше всходов. Химический анализ краевых участков почвы и из середины почвенного профиля показал, что с краю доминируют фосфаты и нитраты, которые, по всей видимости, обеспечивали более интенсивный рост биоты с краю.

Ключевые слова:водоросли, грибы, микроорганизмы, почва у границ, «краевой эффект», органоминеральный комплекс.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Корляков К. А., Маркова Л. М., Гашев С. Н. Структура и функционирование пула биоты краевых участков почв урбаноземов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№10. -С. 42-49 DOI 10.37882/2223-2966.2021.10.10
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"