Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Хирургическая тактика при перфоративных язвах желудка и двенадцатиперстной кишки

Омаров Магомед Дибирович  (Аспирант, Дагестанский государственный медицинский университет)

Магомедов Мухума Магомедович  (Д.м.н., профессор, Дагестанский государственный медицинский университет)

Магомедов Магомед Абдулхаликович  (Д.м.н., доцент, Дагестанский государственный медицинский университет)

Цель. Оценка эффективности оперативного лечения перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки в сравнительном аспекте с применением различных методов. Материалы и методы. Проведены клинические исследования результатов лечения 117 пациентов с перфоративной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в сравнительном аспекте с применением лапароскопических и открытых методов оперативного лечения. Среди оперированных было 98 (81,7%) мужчин и 22 (18,3%) женщин, возраст от 21 до 65 лет. Показания к лапароскопическому ушиванию были установленны у 56 (46,7%) и к открытому оперативному вмешательству – у 61 (50,8%) пациентов. В исследование включены пациента с перфоративной язвой размером в пределах 2 см. Показатели исхода определялись в соответствии с продолжительностью пребывания, послеоперационными осложнениями и летальностью. Результаты. Все 117 пациентов соответствовали заранее установленным критериям включения исследования. Среднее время операции было несколько больше в группе лапароскопии по сравнению с группой открытой операции (74,01 и 56,17 минуты, соответственно). Средняя потребность в послеоперационной анальгезии, время мобилизации и пребывание в стационаре были значительно короче после лапароскопии, чем после открытой операции (1,21 дня, 9,32 часа и 3,12 дня; против 3,83 дня, 16,20 часа и 4,85 дня, соответственно). У 6 (10,7%) пациентов в группе лапароскопии и у 24 (39,3%) в группе открытой операции наблюдались послеоперационные осложнения. Выводы. Лапароскопическое ушивание язвы является безопасным подходом и более эффективным, чем открытая операция, с точки зрения необходимости послеоперационной анальгезии, мобилизации, продолжительности пребывания в стационаре и частоты послеоперационных респираторных и раневых осложнений.

Ключевые слова:лапароскопия, перфорация, перфоративная язва двенадцатиперстной кишки, ушивание.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Омаров М. Д., Магомедов М. М., Магомедов М. А. Хирургическая тактика при перфоративных язвах желудка и двенадцатиперстной кишки // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№10. -С. 169-174 DOI 10.37882/2223-2966.2021.10.17
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"