Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Разработка автоматизированной системы мониторинга здоровья и оповещения для неонатальной интенсивной терапии с использованием сенсорных мобильных облачных вычислений (СМОВ)

Хассанин ХатемМохамедАбдельМаксуд   (Национальный исследовательский Томский политехнический университет; Хунаньский университет искусств и наук, Провинция Хунань, Китай)

В настоящее время наблюдается рост информационных и телекоммуникационных технологий во многих сферах жизнедеятельности. Одной из перспективных систем, которые создаются и совершенствуются, являются информационные автоматизированные системы мониторинга здоровья. Большинство доступных в настоящее время медицинских устройств для мониторинга и контроля являются проводными, что ограничивает свободу рабочей среды. Сенсорные мобильные облачные вычисления - лучшая альтернатива в такой среде [1]. Отделение интенсивной терапии новорожденных используется для ухода за больными и недоношенными новорожденными. Гипотермия - независимый фактор риска неонатальной смертности и заболеваемости. Для предотвращения этого необходима автоматизированная система мониторинга. При внедрении автоматизированных систем мониторинга здоровья и оповещения для неонатальной интенсивной терапии с использованием сенсорных мобильных облачных вычислений медицинский работник может постоянно контролировать и получать доступ к этим данным через мобильное устройство с помощью приложения для наблюдения за новорожденными. Возникновении нештатной ситуации на мобильном устройстве здорового человека генерируется предупреждение. Предупреждая медицинского работника с помощью такой автоматизированной системы, пострадавшим младенцам оказывается помощь на раннем этапе и повышается вероятность выздоровления. Таким образом, неонатальный мониторинг относится к мониторингу жизненно важных физиологических параметров недоношенных и доношенных детей, находящихся в критическом состоянии [2].

Ключевые слова:Сенсорные мобильные облачные вычисления; неонатальный мониторинг; физиологических параметров недоношенных, Мобильные облачные вычисления, СМОВ, WISE системы, WSN.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Хассанин Х. Разработка автоматизированной системы мониторинга здоровья и оповещения для неонатальной интенсивной терапии с использованием сенсорных мобильных облачных вычислений (СМОВ) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№10. -С. 128-138 DOI 10.37882/2223-2966.2021.10.30
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"