Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Продуктивность сортов и гибридов картофеля питомника экологического испытания

Зайнуллин Владимир Габдуллович  (Д.б.н., профессор, в.н.с., Институт агробиотехнологий им. А.В. Журавского – обособленное подразделение ФГБУН ФИЦ Коми НЦ УрО РАН)

Юдин Андрей Алексеевич  (К.э.н., н.с., Институт агробиотехнологий им. А.В. Журавского – обособленное подразделение ФГБУН ФИЦ Коми НЦ УрО РАН)

Сорта и гибриды питомника экологического испытания проходили испытания на скороспелость, в сравнении со стандартными сортами и сортами сравнения, методом динамических пробных копок. Определяли структуру урожайности, товарность клубней, количество и массу клубней на куст по фракциям, массу ботвы и количество стеблей на растении. Были проведены две контрольные копки на 69-й и 83-й день от посадки. Количество клубней в кусте на 69-й день от копки колебалось от 6,5 шт. у сорта Фрителла до 16,4 шт. у сорта Вымпел. Наиболее интенсивное клубнеобразование наблюдалось у сортов картофеля Вымпел (16,4 шт.), Вычегодский (11,3 шт.) и Гулливер (10,0 шт.), превысив стандартные сорта Невский (9,4 шт.) и Удача (7,4 шт.).

Ключевые слова:сорт, гибрид, картофель, питомник, продуктивность, урожайность, экологические испытания

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Зайнуллин В. Г., Юдин А. А. Продуктивность сортов и гибридов картофеля питомника экологического испытания // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№10. -С. 38-41 DOI 10.37882/2223-2966.2021.10.08
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"