Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Общая характеристика грибов, распространенных на засоленных почвах

Юнусов Эльшад Рустамоглы  (Диссертант, Институт Микробиологии НАН Азербайджана, г.Баку)

Хашимова Парвин Мирдаматгызы  (Диссертант, Институт Микробиологии НАН Азербайджана, г.Баку)

Исаева Камала Камаладдингызы  (Д.философии по биологии, старший преподаватель, Сумгаитский Государственный Университет, Азербайджан, г. Сумгаит)

Бахшалиева Конул Фаррухгызы  (Д.б.н., Институт Микробиологии НАН Азербайджана, г.Баку)

В проведенных исследованиях изучен видовой состав микобиоты засоленных почв. Установлено, что в формировании микобиоты в почвах с разной степнью засоления участвуют 23 вида грибов. 4 вида зарегистрированных грибов принадлежат к отделу Zygomycota, 19 видов - к отделу Ascomycota. Хотя 8 грибов зарегистрированы впервые среди исследований, проводимых в Азербайджане, засоление является одним из факторов, негативно влияющих на разнообразие грибов, но не ограничивает полностью распространение грибов в таком биотопе.

Ключевые слова:засоление, почва, микобиота, видовой состав, новое место адаптации.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Юнусов Э. Р., Хашимова П. М., Исаева К. К., Бахшалиева К. Ф. Общая характеристика грибов, распространенных на засоленных почвах // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№10. -С. 68-71 DOI 10.37882/2223-2966.2021.10.32
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"