Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Проблема сговора участников торгов и пути ее решения в рамках парадигмы цифровой экономики с применением квантовой теории вероятностей

Юрьев Родион Николаевич  (Университет ИТМО, г. Санкт-Петербург)

Алоджанц Александр Павлович  (Д.ф.-м.н., профессор, Национальный Центр Когнитивных разработок; Университет ИТМО, г. Санкт-Петербург)

Работа посвящена описанию новых способов решения задач автоматизации юридических процессов в свете текущих проблем внедрения методов искусственного интеллекта в правоприменительной практике в условиях цифровизации. Текущие условия развития экономики и техники требуют детального регулирования вопросов применения алгоритмов искусственного интеллекта, в том числе на законодательном уровне, и в ряде случаев это регулирование на уровне нормативных актов является ещё недостаточным. В работе предложен новый подход для решения задачи распознавания и оценки сговоров двух (и более) участников государственных закупок, основанный на теории квантовой информации. Математический критерий квантовой запутанности позволил выявить степени согласованности поведения участников закупок на публичных торгах, подтвержденный имеющимися данными и экспертной оценкой. На основе реальных данных разработан прототип программного обеспечения для реализации задачи выявления сговоров, проведена апробация результатов на базе экспертной оценки результатов.

Ключевые слова:автоматизация юридических процессов, искусственный интеллект, квантовая информация, согласованность поведения.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Юрьев Р. Н., Алоджанц А. П. Проблема сговора участников торгов и пути ее решения в рамках парадигмы цифровой экономики с применением квантовой теории вероятностей // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№10. -С. 139-149 DOI 10.37882/2223-2966.2021.10.33
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"