Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Современный подход к хирургическому лечению у пациентов с острым коронарным синдромом и с поражением ствола коронарной артерии

Жалилов Адхам Кахрамонович  (К.м.н., Каршинский филиал республиканского специализированного научно-практического медицинского центра кардиологии)

Сердечно-сосудистая хирургия является довольно молодой и стремительно развивающейся отраслью медицины. За последние годы разработаны новейшие хирургические пособия, сделаны огромные шаги в анестезиологическом обеспечении операций, расширился диапазон реанимационных мероприятий, позволяющих выхаживать крайне тяжелых больных. В коронарной хирургии акцент сместился в сторону малоинвазивных методик, наиболее привлекательных как для пациентов, так и для хирургов. В этой статье мне хотелось бы отобразить эволюцию методов лечения больных с поражением ствола левой коронарной артерии. Тактика лечение этих пациентов, как и других больных с ишемической болезнью сердца, сводилась к медикаментозному и хирургическому. Вскоре был накоплен достаточный материал, позволивший провести первый ретроспективный анализ и сравнить результаты обоих методов лечения. Рядом авторов было установлено, что хирургическое лечение, не только уменьшает клинические проявления острого короанрного синдрома, но и существенно продлевает жизнь больным [5]. Однако, недостатком данных работ было отсутствие рандомизации и оценки отдаленных результатов. Поэтому следующим этапом было проведение длительных, многоцентровых, рандомизированных исследований, в которых оценивались продолжительность жизни, качество и стоимость лечения. Так, в арсенале кардиологов, начиная с 1977 года, появилось новое средство лечения ишемической болезни сердца – транслюминальная баллонная ангиопластика. Эта методика активно развивается и на сегодняшний день большинство типов атеросклеротического поражения коронарного русла с успехом корректируется при помощи чреcкожной ангиопластики. Тем не менее, поражение ствола левой коронарной артерии остается одним из немногих противопоказаний к проведению ангиопластики. Это связано с высокой летальностью при острой окклюзии ствола ЛКА, возникающей в момент раздувания баллона, тогда как риск при коронарном шунтировании не превышает 5%. Данное положение закреплено в рекомендациях по чреcкожной коронарной ангиопластике, опубликованных American College of Cardiology / American Heart Association в 1993 году [6]. Но, несмотря на противопоказание, транслюминальная баллонная ангиопластика выполняется в ряде случаев больным с поражением ствола ЛКА. К данной категории относятся пациенты с так называемым «защищенным» стволом ЛКА, что подразумевает под собой наличие функционирующего шунта в систему левой коронарной артерии, больные с острым инфарктом миокарда, а также те случаи, когда острая окклюзия ствола произошла в момент проведения диагностической катетеризации. Проведение баллонной ангиопластики со стентированием в подобных, нередко экстренных случаях, позволило накопить определенный опыт интервенционного лечения больных с поражением ствола ЛКА.

Ключевые слова:ишемическая болезнь сердца, острый коронарный синдром, ствол ЛКА

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Жалилов А. К. Современный подход к хирургическому лечению у пациентов с острым коронарным синдромом и с поражением ствола коронарной артерии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№10. -С. 150-155 DOI 10.37882/2223-2966.2021.10.06
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"