Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Трудности дифференциальной диагностики раннего серонегативного спондилоартрита в условиях эпидемичной зоны по бруцеллезу

Хайдарова Юлдуз Мадихановна  (PhD докторант, Казахский Национальный Университет имени Аль-Фараби; врач –ревматолог, Городской Ревматологический центр г. Алматы)

Курманова Гаухар Медеубаевна  (Д.м.н., профессор, Казахский Национальный Университет имени Аль-Фараби)

Сейжанова Багжан Бериковна  (PhD докторант, врач –ревматолог, Казахский Национальный Университет имени Аль-Фараби)

Курманбекова Молдир Бихитовна  (Врач-кардиолог, Клиника «SEMA»)

В последние несколько десятилетий существенно изменились представления о серонегативных спондилоартритах (ССпА) и появились новые диагностические (ASAS, 2009 и 2012), основанные на двух основных диагностических составляющих: наличии генетического маркера – HLA B27 и сакроилеита, подтвержденного с помощью МРТ или рентгенографии, но как показывает практика наличие и этих критериев не помогло клиницистам в ранней диагностике ССпА в эндемичной зоне по бруцеллезу. Известно, что при ССпА более характерно развития двухстороннего сакроилеита, но мало известно, что такие же процессы могут возникать в илеосакральном сочленении и в других заболеваниях, таких как хронический бруцеллез, который тяжело дифференцировать из-за полиморфизма клинических проявлении и малоинформативности специфических серологических анализов. Остается проблемой ранняя диагностика и выявление бруцеллеза у людей, профессия которых не связан животноводством. В то же время своевременно поставленный диагноз, а также адекватная терапия позволят избежать хронизацию процесса и развитию длительной потери трудоспособности и инвалидности.

Ключевые слова:ранний серонегативный спондилоартрит, хронический бруцеллез, дифференциальная диагностика.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Хайдарова Ю. М., Курманова Г. М., Сейжанова Б. Б., Курманбекова М. Б. Трудности дифференциальной диагностики раннего серонегативного спондилоартрита в условиях эпидемичной зоны по бруцеллезу // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№11. -С. 208-214 DOI 10.37882/2223-2966.2021.11.37
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"