Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Разработка алгоритмов для информационной системы построения оптимального маршрута доставки

Брыкин Дмитрий Олегович  (Омский государственный технический университет)

Пестова Светлана Юрьевна  (К.п.н., Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет, г. Омск)

В статье представлены результаты выполнения исследования скорости и оптимальности работы алгоритмов по решению задачи коммивояжера для фирм, которым необходимо оптимизировать собственную службу доставки. Проведен анализ 5 алгоритмов и были сравнены 3 из них. Для последующей работы решено использовать алгоритм полного перебора для коротких маршрутов и комбинацию алгоритмов имитации отжига и генетического для маршрутов большей протяженности. Тесты алгоритмов показали их сильные и слабые стороны. Алгоритмы были оценены по их скорости работы и получившейся длинны маршрута. Генетический алгоритм и алгоритм имитации отжига показали хорошую эффективность, если количество точек в маршруте велико. Для коротких маршрутов лучше подходит алгоритм полного перебора. Было решено использовать их комбинации в зависимости от рассчитываемого маршрута.

Ключевые слова:логистика, маршрутизация, оптимизация, задача коммивояжёра, метаэвристические алгоритмы

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Брыкин Д. О., Пестова С. Ю. Разработка алгоритмов для информационной системы построения оптимального маршрута доставки // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№11. -С. 59-64 DOI 10.37882/2223-2966.2021.11.03
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"