Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Оценка тактики врача при первом обращении пациентов с пигментными опухолями кожи

Конопацкова Ольга Михайловна  (Д.м.н., профессор, ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России, Саратов)

Станчина Юлия Валериевна  (Аспирант, ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России, Саратов)

В последние годы отмечается увеличение числа опухолей кожи пигментного характера. Анализ тактики врачей у пациентов с подобной патологией поможет избежать возможных ошибок и улучшить ситуацию по вторичной профилактике меланомы кожи. Для определения причин запущенности и ошибок врачей при меланоме кожи ретроспективно изучена тактика на догоспитальном этапе у 3136 больных, находившихся на учете в онкологическом диспансере в Саратовской области за период с 1980 по 2019 гг. Проспективный аналогичный анализ проведен в группе пациентов с пигментными невусами кожи – 250 человек. Результаты. Проведенный анализ позволил обратить внимание на организационные и тактические ошибки врачей поликлинического звена. К ним отнесены: отсутствие онконастороженности врачей первого контакта, проводящих осмотр населения; неполное обследование; поверхностный сбор анамнеза (без учета факторов риска); нарушение принципа маршрутизации больных с подозрением на онкозаболевание; наблюдение за пигментными образованиями кожи при наличии симптомов их активизации. Выводы. Анализ доклинической диагностики при пигментных опухолях кожи показал, что, по-прежнему, имеется ряд организационных и тактических ошибок врачей первого контакта. Акцент на эти ошибки позволит не только повысить онкологическую настороженность данной категории врачей, но и скорректировать тактику у этой категории больных, что, в конечном итоге, служит вторичной профилактикой меланомы кожи.

Ключевые слова:меланома; пигментный невус; тактика врачей первого контакта; врачебные ошибки.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Конопацкова О. М., Станчина Ю. В. Оценка тактики врача при первом обращении пациентов с пигментными опухолями кожи // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№11. -С. 154-157 DOI 10.37882/2223-2966.2021.11.11
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"