Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Клинико-прогностический анализ экспрессии PD-L1 и COX‑2

Солтанова Ирада Фахраддинкызы  (Докторант, Азербайджанский медицинский университет, г. Баку, Азербайджан)

В современной онкологии определение PD-L1 и COX-2 в опухолевой ткани является одним из перспективных направлений исследований, позволяющих правильно и адекватно составить план дальнейшего лечения пациента и оценить прогноз заболевания. Определение уровня экспрессии молекулы PDL-1 и COX-2 рассматривается как потенциальный биомаркер для прогнозирования эффективности и продолжительности лечения злокачественных новообразований. Поражение лимфатических узлов при раке шейки матки – один из основных факторов риска распространения болезни. Метастазы в тазовые лимфатические узлы связаны со снижением 5-летней выживаемости пациентов с 85% до 53%. С этой позиции в связи с расширением возможностей адъювантной терапии у данной категории пациентов изучение рецепторного профиля (PD-L1, COX-2) опухолевых клеток приобретает особую актуальность. Интерпретация результатов иммуногистохимического окрашивания рака шейки матки антителами к PD-L1 и COX-2 в когорте пациентов с метастазами в лимфатические узлы (N1) выявила наличие определенных закономерностей между экспрессией PD-L1 и COX-2 и клинические прогностические параметры.

Ключевые слова:рак шейки матки, лиганд, запрограммированная смерть, циклооксигеназа, лимфатические узлы, онкология.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Солтанова И. Ф. Клинико-прогностический анализ экспрессии PD-L1 и COX‑2 // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№11. -С. 183-187 DOI 10.37882/2223-2966.2021.11.28
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"