Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Оценка прогностического значения ферритина при ковид-обусловленных поражениях легких

Кудряшова Злата Владимировна  (Аспирант, Российский университет дружбы народов)

Кобелевская Наталья Викторовна  (к.м.н., доцент, Российский университет дружбы народов)

Повышение уровня ферритина сыворотки крови при COVID-19 изучается с начала пандемии, хотя количество исследований, направленных на изучение роли гиперферритинемии при COVID-19, продолжает оставаться значительно меньше, чем исследований других маркеров воспаления. Повышение уровня ферритина, главным образом, рассматривается, как диагностический критерий цитокинового штора, а также как инструмент оценки тяжести течения заболевания и прогноза летального исхода при COVID-19. Целью настоящего исследования было изучение прогностической ценности уровня сывороточного ферритина и динамики его показателей у больных с подтвержденным COVID‐19 и острой интерстициальной пневмонией, соответствующей КТ 1 и КТ 2 стадиям, и с прогрессированием поражения легких до стадий КТ 3 и КТ 4. В исследование включено 127 пациентов в возрасте от 42 до 83 лет. Был проведен анализ показателей сывороточного ферритина и сравнение динамики уровня ферритина между различными группами пациентов: без прогрессирования вирусного поражения легких и с его прогрессированием. Результаты показали, что уровень ферритина можно использовать с прогностической целью, т.к. он может предсказывать риск прогрессирования поражения легких. Однако прогностическая ценность изолированного определения ферритина ограничивается только стадией КТ 1. При стадиях КТ 2 – КТ 3 высокий уровень ферритина ассоциируется с уже свершившимся прогрессированием вирусного поражения легких, хотя и коррелирует с его тяжестью, но не является прогностическим.

Ключевые слова:COVID-19, ферритин, острая интерстициальная пневмония

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кудряшова З. В., Кобелевская Н. В. Оценка прогностического значения ферритина при ковид-обусловленных поражениях легких // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№12/2. -С. 85-89 DOI 10.37882/2223-2966.2021.12-2.07
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"