Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Алгоритм выбора оптимальной синхронизации процессов в распределенной имитационной системе

Пантюхов Дмитрий Валерьевич  (Академия федеральной службы охраны Российской Федерации, г. Орёл)

Благодаря интенсивному развитию вычислительной техники моделирование приобретает общенаучный характер и применяется в исследованиях объектов и процессов, происходящих в природе, а также в науках о человеке и обществе. При этом прогнозирование поведения моделируемых объектов в современных условиях является одним из наиболее перспективных направлений в теории и практике моделирования. В частности, прогнозирование позволяет проводить контролируемые эксперименты для тех ситуаций, где осуществление экспериментов на реальных объектах сопряжено с трудностями практического и экономического характера, и в итоге принять правильное и объективное решение о жизнеспособности модели и возможности ее практического применения в зависимости от целей ее использования. Вышеприведенный подход подтвержден многолетними исследованиями в области теоретических проблем моделирования. В статье автором практически доказывается, что при построении имитационного процесса функционирования модели можно путем корректировки (распределения приращений локальных часов) выбирать наиболее эффективный алгоритм синхронизации модели в зависимости от типа процесса, участвующего в моделировании. Кроме того, в рамках проведенного исследования разработан и математически описан оптимальный алгоритм моделирования продвижения времени имитационной модели, эффективность которого возрастает с увеличением числа процессов в моделируемой системе.

Ключевые слова:моделирование, имитационные модели, консервативный алгоритм, оптимистичный алгоритм, алгоритм синхронизации, распределительная система.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Пантюхов Д. В. Алгоритм выбора оптимальной синхронизации процессов в распределенной имитационной системе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№12. -С. 105-110 DOI 10.37882/2223-2966.2021.12.24
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"