Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Базы данных в структуре программно-аппаратного комплекса, посредством которого выполняется управление системы «умный дом»

Аль-дулаими ОмарХатемЗаидан   (Аспирант, Воронежский государственный технический университет)

В данной работе рассматриваются базы данных в структуре программно-аппаратного комплекса, посредством которого выполняется управление системы «Умный дом». Особое внимание в работе уделяется рассмотрение архитектуры систем домашней автоматизации «Умный дом» и процессу разработки проекта базы данных, что позволяет проанализировать данный процесс, выявить его ключевые этапы. Было выявлено, что разработка проекта базы данных включает в себя 3 взаимосвязанных этапа, каждый из которых является обязательным. В работе описываются данные этапы, а также рассматриваются требования для разрабатываемой инфологической модели. Было выявлено, что главной задачей системы «Умный дом» или системы домашней автоматизации является увеличение степени безопасности и уровня комфорта проживания, которое становится возможным за счет автоматизации управления перечнем систем жизнеобеспечения. В процессе разработки программно-аппаратного комплекса для осуществления управления данной системой первостепенная роль принадлежит проектированию и разработке с последующим выполнением баз данных, которые ответственны за хранение и выдачу данных. Если серверная часть разработана корректно и эффективно, достигается оперативное реагирование на выявленные неполадки и проблемы, а также достигается рациональное управление инженерными сетями.

Ключевые слова:«Умный дом», домашняя автоматизация, база данных, сервер, программное обеспечение.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Аль-дулаими О. Базы данных в структуре программно-аппаратного комплекса, посредством которого выполняется управление системы «умный дом» // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№12. -С. 54-57 DOI 10.37882/2223-2966.2021.12.02
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"