Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Оценка эффективности искусственного корма из насекомых при выращивании кокцинеллид, используемых для биологической защиты растений в различных агроэкосистемах

Минияров Фарит Талгатович  (К.б.н., доцент, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет»)

Павлов Сергей Иванович  (К.б.н., доцент, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»)

Яицкий Андрей Степанович  (Старший преподаватель, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»)

Современные подходы к выращиванию кокцинеллид предусматривают использование искусственных кормовых смесей, позволяющих сделать процесс разведения жуков более экономичным и технологичным, чем методы разведения на естественной пище. Целью исследования была проверка нового состава кормосмеси, по сравнению с естественным кормом, при выращивании в условиях лаборатории двух видов кокцинеллид (Adalia bipunctata L., Coccinella septempunctata L.) и оценка их пищевой активности после вселения в естественную среду. Результаты исследований показали, что при создании в лаборатории оптимальных условий содержания (температура +25±2°С, относительная влажность 60±20%, фотопериод 16:8, корм и вода в избытке) можно вырастить на естественном и искусственном корме 4 поколения двухточечной коровки (Adalia bipunctata L.) и 3 поколения семиточечной коровки (Coccinella septempunctata L.) в течение одного сезона. Искусственный корм, изготовленный по предложенной нами рецептуре с пищевой добавкой из переработанных личинок жуков-бронзовок, охотно поедался на всех стадиях выращивания и позволил кокцинеллидам получить схожие с естественной пищей показатели развития и репродуктивный потенциал у взрослых особей жуков. Выращенные на искусственном корме личинки и имаго кокцинеллид эффективно снижали численность тли в различных агроэкосистемах.

Ключевые слова:вредители сельскохозяйственных растений; жуки-энтомофаги; кокцинеллиды; двухточечная коровка; семиточечная коровка; выживаемость; яйцекладка; плодовитость самок.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Минияров Ф. Т., Павлов С. И., Яицкий А. С. Оценка эффективности искусственного корма из насекомых при выращивании кокцинеллид, используемых для биологической защиты растений в различных агроэкосистемах // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№12. -С. 36-41 DOI 10.37882/2223-2966.2021.12.19
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"