Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Моделирование поверхности Лист Мебиуса

Ваванов Дмитрий Алексеевич  (преподаватель, Московский государственный строительный университет)

Степура Анна Вячеславовна  (преподаватель, Московский государственный строительный университет)

В статье рассмотрены два способа моделирования топологической поверхности – Лист Мебиуса в программе Wolfram Mathematica и в графическом редакторе 3dMAX. Представлены несколько вариантов наглядного изображения поверхности. В последнее время, со стороны архитекторов и дизайнеров обозначился интерес к созданию арт-объектов и сооружений с использованием указанной поверхности. Это связано с теми новыми возможностями, которые дает компьютерное моделирование в исследовании свойств поверхностей путем использования электронных и информационных моделей подобных объектов. Рассматриваемая в статье поверхность Лист Мебиуса весьма перспективна в плане нового взгляда на ее геометрические свойства, выявляющиеся в процессе информационного моделирования.

Ключевые слова:Лист Мебиуса, технологии информационного моделирования (BIM), программе Wolfram Mathematica, графический редактор 3dMAX.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ваванов Д. А., Степура А. В. Моделирование поверхности Лист Мебиуса // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№12. -С. 73-76 DOI 10.37882/2223-2966.2021.12.08
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"